В отношении 28-летнего калужанина, страдающим психическим заболеванием возбуждено уголовное дело по факту хакерской атаки на 40 сайтов и одно СМИ, сообщает пресс-служба СКР.
«Молодой человек был уличен в совершении общественно опасных деяний — нарушение тайны переписки, телефонных, почтовых, телеграфных переговоров, неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ по 40 эпизодам», — рассказали в пресс-службе.
Осенью 2016 года подозреваемый вскрыл почту сотрудника одного из калужских СМИ и на сутки заблокировал его работу. Помимо этого, ему удалось подобрать логины и пароли к 40 сайтам. Все преступления выявлены в ходе компьютерно-технической экспертизы жесткого диска.
Экспертиза показала, что задержанный страдает психическим заболеванием, это исключает его уголовную ответственность на общих основаниях.
Фигуранту грозит принудительное лечение.