За последнюю неделю в Калужской области зарегистрировано 40 случаев укусов клещами. Среди пострадавших четыре ребенка. Факты регистрировались в 9 районах области, сообщает региональный Роспотребнадзор.
Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области проводит исследование клещей на наличие в них микроорганизмов, патогенных для человека: клещевой вирусный энцефалит, клещевой иксодовый боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека. За текущий период исследовано 327клещей снятых с людей, из них 4 положительных по клещевому боррелиозу.
В области заключаются договоры на проведение акарицидных обработок в детских оздоровительных учреждениях в период летних каникул с организациями, осуществляющими данный вид деятельности. В настоящее время проведена акарицидная обработка на территории 10,9 га.
Ситуация остается на контроле Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.