Власти Калужской области намерены отказаться от торгов на школьное питание из-за постоянных проблемых в данной сфере. Вопрос был поднят в Заксобрании региона.
По словам регионального министра образования и науки Александра Аникеева, необходимо вывести школьное питание из-под действия ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Это связано с тем, что при определении победителей торгов, основным критерием является цена контракта. Соответственно участники в ходе торгов снижают цены, и за оставшиеся средства очень сложно обеспечить качество питания школьников.
«На региональном уровне мы прилагаем усилия для создания единой системы питания. В последнее время большое внимание уделяется модернизации материально-технической базы пищеблоков, рассматривается вопрос об их переоборудовании», — сказал Аникеев.
В Калужском регионе отмечается один из самых высоких в РФ показателей охвата детей школьным питанием. В частности, 97% школьников получают одноразовое горячее питание, тогда как в ЦФО этот показатель составляет 69,4%, в России – 64,6%.
Председатель Заксобрания Виктор Бабурин поддержал идею ухода от торгов и предложил создать в областном парламенте рабочую группу для подготовки соответствующей законодательной инициативы на федеральный уровень. «Фракция «Единая Россия» будет держать этот вопрос на постоянном контроле и вырабатывать предложения, которые позволят улучшить питание детей в школах и детских садах», — подчеркнул Бабурин, сообщает пресс-служба калужского парламента.
Фото Заксобрания Калужской области