В рамках профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области было выявлено 17 водителей в состоянии опьянения и отказавшихся от проведения освидетельствования на состояние опьянения, сообщает пресс-служба ведомства.
Сотрудники ГИБДД проводили сплошные проверки проезжающего транспорта. В первую очередь данная работа была направлена на профилактику среди участников дорожного движения по недопущению нарушений ПДД, которые являются причинами ДТП с тяжкими последствиями. В эти дни ДТП с участием водителей в состоянии опьянения на федеральных автодорогах зарегистрировано не было.
«В соответствии с действующим законодательством за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Также может применяться административный арест на 10-15 суток или штраф в размере 30000 рублей», — добавили в ведомстве.
За повторное управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. В этом случае предусмотрен штраф в размере 200-300 тыс. рублей или обязательные общественные работы до 480 часов, или принудительные работы на 2 года или тюремное заключение на 2 года.